26

Re: Ловля рыбы на поплавочную удочку

О том и речь)) Видел и не раз,специальный фигни с дырочками нет,используем марлю,когда готово туда водки и головешку из костра притушить в ухе,для аромата,да?КАЙФФФФ!!!))Свежий судак жареный,ммммм.А сазан томлёный на углях в яме это вообще слов нет.Ты спортсмен,а я ездил чтоб отдохнуть попить пожрать,чтоб полегчало)Люди едут куда-то египты,х..ипты,лентяи.Понимаю едут в италию например,спрашиваю зачем?ответ-Венеция,во Флоренции так вообще 50% архитектурных памятников всей европы.Вот это я понимаю,такой туризм,эстетическое удовольствие люди получают,самообразование и всё такое.Какой нахрен египет?Миасс,Златоуст,Дальний восток вот это отдых,природа такая аж дух захватывает.На рассвете с горы поорать милое дело))

Пока вы живы,всё возможно

27

Да я уже и не то чтобы и спортсмен... И "отдохнуть попить пожрать,чтоб полегчало" - могу посоревноваться  smile
Судак, зараза, давно не попадался, да мы в Астрахани неплохо и щуку с окунем жареную... И котлетки из разнорыбицы... Капустки внутрь, чтобы мягче были...

Отредактировано Atlet31 (12.10.2012 14:38)

...можно в ёжика из пистолета пальнуть,
а впихнуть в него что-нибудь - думать забудь!...
(С),  не моё

28

Представляю, как у читающих всё это слюна до пола отвисает... tongue

(С),  не моё

29

)) пойду ка я съем что-нибудь,реально жрать захотел,как вспомнил всю эту вкуснятину)у меня сегодня вечером  купаты на углях с болгарским перцем и баклажанами,как можем организуем свой досуг)

Пока вы живы,всё возможно

30

Основы - рыболовные узлы.
Указано ослабление лески конкретным узлом, в % к её прочности.
http://savepic.ru/3457112.jpg
Кстати. Я пользуюсь третьим справа вверху узлом. Крючки - только с "лопаточкой".

Отредактировано Atlet31 (06.12.2012 09:22)

(С),  не моё

31

как у вас там с погодой? зима только началась а снега у нас уже до колена, и так полгода...
помидоры ещё цветут??

Я не грустный, я трезвый...

32

Помидоры.... отцвели. Но днем +10, иногда до 15... Дожди правда затрахали. В прошлом году зима числа 15 января началась. Вау! Это же не в прошлом, а в этом...
А вообще - лет несколько такое длится...
ЗЫ. Дата в формате мм.дд.гггг
http://savepic.ru/3470095.jpg
http://savepic.ru/3464975.jpg
http://savepic.ru/3462927.jpg
Если кто не узнал - на второй фотке - сирень. Видимо во времени года "запуталась"...

Отредактировано Atlet31 (06.12.2012 09:57)

(С),  не моё

33

а лавр у вас растет? всегда мечтал чтоб на окне кустик лаврушки  рос. домашних пельменей сделал и свежий лист для аромату сорвал roll

Я не грустный, я трезвый...

34

Лаврушка - именно у нас - не слышал. В районе Сочи растет, да там даже бамбук есть...
Кизил лично у родителей в огороде сажал - растет, плодоносит. Хотя это деревце лучше себя в предгорьях чувствует.
Грецкий орех - у нас его как грязи.
А на окнах я чаще всего острый перец видел. У нас его "огонёк" называют. Гораздо меньше обычного острого, но ещё злее...

Отредактировано Atlet31 (06.12.2012 10:21)

(С),  не моё

35

Ещё - основы.

"Дайте высококлассному спортсмену удочку и посмотрите как он опустошает канал."
"Любой из каналов с каждой стороны имеет ступеньку. Огромное количество некрупной рыбы концентрируется на верхней части этой ступеньки. Эта рыба и является целью при ловле с коротким 2-х- 3-х метровым махом. и поскольку рыба невелика ее можно принимать прямо в руку не используя подсачека."
"Многие из спортсменов рассматривают whip как средство для ловли в течении первого часа соревнований это может быть справедливым так как позднее более крупная рыба подходит на глубину и может быть вашей целью но несмотря на ограниченную длину удочки не только мелкая рыба может быть вашим уловом на whip "
(С) LEE NEWSON, перевод RainBow

ЗЫ. "whip" - короткая маховая удочка, актуально для летней ловли

Отредактировано Atlet31 (17.12.2012 09:20)

(С),  не моё

36

"ГДЕ КОРМИТЬ
Знание ответа на этот вопрос - ключ к успешной рыбалке на канале. В общем случае дно каналов имеет поперечное сечение в форме буквы U, но у каждого отдельного канала есть свои особенности рельефа дна сформированные течениями и движением судов, именно эти особенности в виде ступенек от берегов к фарватеру, оказывают решающее влияние на местонахождение рыбы. Отсюда знание рельефа дна - важнейшее условие успеха. В общем случае рыба предпочитает стоять на ступеньках (бровках)"
(С), Филип Семпески

ЗЫ. Актуально для летней ловли

Отредактировано Atlet31 (17.12.2012 09:21)

(С),  не моё

37

Зимнее прикармливание. Часть 1: Стоячая вода

Как ни странно, именно для стоячей воды труднее всего выбрать наиболее правильный способ прикармливания рыбы. Связано это не со сложностью условий, а, наоборот, с их простотой. Эта простота позволяет пользоваться практически всем арсеналом приемов прикармливания. Именно это разнообразие и затрудняет окончательный выбор оптимальной техники доставки прикормки. Правда, и цена ошибки здесь не так высока, как при ловле на сильном течении, где небольшая неточность может уменьшить улов в разы.

В чем заключается эта самая простота, тоже понятно — в отсутствии движения воды, перемещающей частицы прикормки, ее запах и вкус. В силу этого у рыболова есть определенная уверенность в том, что кинутая им в лунку прикормка окажется на дне примерно там же, где и приманка. Однако в редких случаях бывает и наоборот. Порой полнейшее отсутствие течения очень сильно затрудняет эффективное использование прикормки, но о такой ситуации я расскажу в конце отдельно.

Итак, основные приемы использования мотыля в стоячей воде.

Кормление с руки

Самый распространенный, простой, быстрый и универсальный способ использования мотыля при отсутствии течения. В данном случае мотыль легко и непринужденно опускается пальцами непосредственно в лунку, а дальше личинки следуют туда, куда их влечет сила тяжести. Происходит это не очень быстро и не очень точно, то есть дна достигают мотыли не сразу и ложатся не кучно. Щепотка мотыля в этот период падения очень напоминает небольшое облачко или столбик частиц. Именно этот момент и является основной целью, ради которой кормят с руки. Когда рыба активна и часто поднимается над дном, кормить с руки очень даже полезно. С небольшой оговоркой: на глубинах до 2–3 метров.

Кормление с руки с песком

Это вариация на тему кормления с руки, но придуманная для ускорения процесса привлечения активной рыбы, прежде всего — окуня. Побочным эффектом использования песка, помимо столба мути и яркого пятна на дне, является ускоренное погружение личинок, а значит — и некоторое увеличение максимально пригодных глубин. Одно время я довольно активно применял описанный прием. И не скажу, что безуспешно. Но вот как-то не прижился он в моем арсенале «хитростей», хотя каких-то особенных недостатков я не почувствовал. Очень может быть, что некоторое неудобство, связанное с использованием песка (поиск, удобство ношения, песчинки на руках, замерзание...) стало тем самым «гвоздем, которого не было в кузнице». Отмечу, что до некоторой степени песок может компенсировать отсутствие раскрывающихся кормушек.

Кормушка из-подо льда

Этот способ распространен довольно мало, так как многие рыболовы не считают его выгодным. Используется он в период толстого льда, когда просверленная лунка после вынимания бура забита шугой. Для кормления с руки необходимо убрать шугу, иначе мотыль так и не попадет под лед. Для того, чтобы не орудовать шумовкой или (в моем случае) ладошкой, можно воспользоваться относительно тяжелой кормушкой. Она опускается под лед и тут же открывается. Удобно и экономно. Правда, приходится совершать целый ряд «лишних» операций. Наиболее востребованным этот прием может оказаться при ловле осторожной рыбы на небольших глубинах и в солнечные дни. Лунка в такой ситуации должна быть затемнена снегом или шугой, затрудняющей простое опускание корма.

Кормушка в толще воды

По сути дела, это просто модификация кормления «с руки», но для больших глубин. Кормушка опускается до того горизонта, начиная с которого мотыль может или должен погружаться уже своим ходом. Естественно, возможно это становится только при знании хотя бы примерной глубины в точке ловли. Очень часто я пользуюсь данным способом, когда кормлю активного, высоко поднимающегося над дном окуня. И тем более, докармливая уже собравшуюся под лункой рыбу, особенно подлещика и плотву.

Кормушка на дно

Довольно редко применяемый мною способ, но он у меня числится в фаворитах, которые могут очень сильно выручить, пусть и в считанных комбинациях условий. Пожалуй, минусов у него очень много: малая привлекательность из-за доставки корма до самого дна, большая шумность из-за касания кормушкой все того же дна, большая длительность самого процесса. Ради чего же его вообще использовать-то? Есть, есть ради чего! Ради снайперской точности расположения ВСЕГО мотыля, опущенного в лунку. Представьте, какое получается пятно при планировании щепотки личинок на глубину три метра. И рыба часто стоит преимущественно по краям этого пятна корма, вяло подбирая отдельных мотыликов. В таких случаях именно кучность прикормки, а значит, и расположения рыбы, будет во многом определять время, проходящее между двумя поклевками.

А теперь основные приемы использования «белой» прикормки в стоячей воде

Россыпью с руки

Так же как и в случае с мотылем, этот способ в чистом виде наиболее применим на малых глубинах. И чем легче прикормка, тем меньше кучность падения и максимальные глубины, пригодные для такого применения. Однако есть нехитрое действие, которое может оправдать этот способ даже при очень приличных глубинах. Мне доводилось применять его даже на 7–9 метрах, при одном маленьком условии — дополнительном использовании чистого мотыля, доставляемого кормушкой ко дну. В таком случае муть от россыпи корма служит лишь первым сигналом и ориентиром для рыбы, а привлечь и удержать уже подходящую рыбу должен относительно кучно лежащий мотыль. Таким образом, на больших глубинах прикормка, бросаемая россыпью с руки, может рассматриваться как дополнительный привлекающий фактор.

Колобками с руки

Некоторым аналогом «мотыля с песком» можно назвать способ кормления с руки «белой» прикормкой, слепленной в колобки. Плюсы здесь примерно те же: несколько большая кучность и скорость опускания корма в целом. Разлет комков под лункой при длительном планировании вполне возможен, поэтому не стоит ограничиваться одним-двумя. Лучше из этого же объема корма сделать большее количество меньших по размерам шариков. Именно шариков, так как эта простая, компактная форма меньше всего отклоняется от вертикали при падении. Плюс, комки позволяют эффективно использовать легкие добавки, которые будут позже всплывать, привлекая рыбу. Россыпь такой возможности не дает.

Кормушкой в толще воды

При желании создать столб только на определенной глубине, чтобы рассеивание падающих частиц не было очень большим, можно воспользоваться относительно крупной кормушкой, опустив ее на нужную глубину. Тут все по аналогии с использованием мотыля.

Кормушкой на дно

Точно так же можно положить горку «белой» прикормки прямо под лункой. Его можно совместить с раскрыванием 1–2 кормушек в более высоких горизонтах, для увеличения привлекательности места ловли. Плюсы, достигаемые довольно высокой точностью, когда рыболов пользуется кормушкой, немного компенсируются минусами. Во-первых, раскрывание любой, а тем более крупной, кормушки рыбу пугает или настораживает. А во-вторых, куда проще просто кинуть щепотку в лунку и забыть, нежели наполнять конус, аккуратно опускать его до определенного горизонта… И не вспоминать даже при полном отсутствии клева из-за маленького потакания собственной лени.

Кормушкой колобки на дно

У этого способа есть одна особенность, дающая небольшой, да интересный плюсик. Колобок, положенный точно под лункой, может оказаться более привлекательным, нежели простая россыпь, будь она опущена в кормухе или брошена прямо в лунку. Но только если в комке есть частички, активно всплывающие по мере разрушения шарика. Получается ювелирный по точности и дозировке корма столбик частичек, пусть и движущихся не вниз, а вверх. Главное, что при этом улучшается визуальная привлекательность в сумме с распространением запаха и вкуса.

Кормление столбом и ситуации этого требующие

Я буду говорить в данном случае лишь о столбе, который создается «с руки», хотя использование кормушки этому нисколько не противоречит и не мешает. Бросая корм непосредственно в лунку, проще держать этот самый столб частиц, вот и все. На больших глубинах можно поддерживать постоянный поток падающего корма и с кормушкой, только процедура усложнится.

Когда же требуется этот столб создавать и постоянно поддерживать?

1) При очень высокой активности рыбы, быстро и постоянно подходящей к падающей пище.

2) При очень высокой концентрации рыбы.

3) В ситуациях, когда рыба легко поднимается навстречу погружающемуся корму. В этом случае определенный ритм подбрасывания новых порций удерживает ее в определенном горизонте и изменение этого ритма почти всегда меняет этот горизонт в ту или иную сторону. Обычно при замедлении подбросов рыба опускается, а при учащении — поднимается.

4) При наличии замора, когда на дне находится слой воды, непригодный для жизнедеятельности рыбы. В этом случае прикормка работает только в то время, когда находится в более-менее обитаемом горизонте, а падая на дно, становится полностью недоступна рыбе. Отсюда и жесткая необходимость поддержания столба падающего корма. Правда, в таких местах бывают ситуации, когда прикормка почти перестает работать из-за угнетенного состояния рыбы.

(С), Алексей Дьяченко, СПБ

ЗЫ. Алексей - один из сильнейших рыболовов-спортсменов РФ...

Отредактировано Atlet31 (17.12.2012 09:22)

(С),  не моё

38

Прикармливание зимой. Часть 2: Течение

Сегодня большинство рыболовов уже не станет отрицать огромные преимущества, которые во многих ситуациях дает рыболову применение прикормки. Несмотря на то что многие и летом и зимой ловят примерно одну и ту же рыбу, отношение к прикармливанию в эти времена года очень сильно рознится. Не отрицая в принципе пользу прикормки, рыболовы-зимники (мормышечники и поплавочники) зачастую отказываются от ее использования.

С чем же это связано? На мой взгляд, причин две: почти полная доступность участков водоема, покрытого льдом, и гораздо меньшая скорость перемещения рыбы. Эти два обстоятельства зачастую делают активный поиск рыбы гораздо более предпочтительным, нежели ожидание ее подхода на прикормленной точке. Вот и отказываются многие от прикормки, предпочитая ей работу «ножками и ручками». И совершенно напрасно!

Грамотное применение прикормки может многократно и качественно улучшить улов. И дополнительного снаряжения необходим самый минимум, не идущий ни в какое сравнение с таковым для летней поплавочной удочки. Что нужно? Пакет для «белой» прикормки, коробки для кормового мотыля, несколько раскрывающихся кормушек для разных условий, а к ним — глубиномер с метровой разметкой.

Самая универсальная и эффективная в большинстве ситуаций прикормка — мелкий живой мотыль. Его очень часто применяют при ловле многих рыб. В чистом виде им прикармливают окуня, ерша. Иногда, при наличии заметного течения, бывает необходим песок или гравий, не дающий потоку воды быстро смыть прикормку из области, доступной для облова снастью. Если вы ловите «белую» рыбу, то лучше вместе с мотылем использовать «белую» прикормку. Основное требование к ней: если нет течения — максимальная рассыпчатость, если течение имеется — тяжесть. Рецепты прикормок публиковались и будут публиковаться, поэтому на них останавливаться не буду.

Мотыль с песком

Применяя мотыля на течении, даже слабом, следует учитывать, что его плотность близка к плотности воды, а значит, его будет легко смывать течением. Для того чтобы можно было на значительном течении ловить ерша и окуня с прикормкой, лучше смешать мотыля с песком (речным) и опускать его на дно кормушкой. Соотношение объема мотыля к объему песка, которым я пользуюсь, может быть от 1/1 до 1/4. Естественно, что и размер разовой порции при этом увеличивается.

Песок выполняет сразу две функции. Первая — быстрое высыпание и опускание личинок на дно под действием тяжелых частиц без длительного планирования. Благодаря этому удается достичь заметно большей точечности расположения прикормки под лункой.

Вторая — частичное присыпание мотыля песчинками сверху. Это задерживает прикормку под лункой. Правда, есть у использования песка и недостатки. Первый заключается в необходимости использования гораздо более крупных кормушек, чем для «чистого» мотыля. Второй является следствием первого: большие кормушки сильнее распугивают рыбу. Еще одной важной особенностью является несколько меньшая привлекательность мотыля, частично присыпанного грунтом — немногие рыбы станут копаться в песке в поисках находящихся там личинок. Песок — это не ил, который относительно легок. Скорее уж рыбу будет какое-то время интересовать запах «свежего» мотыля и лежащие на поверхности личинки. Если дно каменисто-галечное, то даже умеренное течение не смоет вашего мотыля. Иногда стоит лунку для прикармливания сделать чуть выше по течению (в зависимости от силы) от точки ловли.

На мой взгляд, применять песок стоит только тогда, когда в этом есть ярко выраженная необходимость. Данный способ прикармливания хоть и долгоиграющий, но зато не такой быстросрабатывающий.

Чистый мотыль — кормушкой на дно

Для скорого привлечения рыбы к лунке на течении есть еще один способ доставки мотыля. Он проще, но и рискованней при недооценке силы течения: кормушка с чистым мотылем опускается прямо на дно, где аккуратно раскрывается, чтобы личинки не образовывали облако медленно опускающихся частиц. В противном случае они будут сильно снесены потоком, прежде чем осядут на твердую поверхность. И не факт, что рыболов сможет эффективно обловить те места, где теперь располагается его прикормка.

Понятно, что такой способ прикармливания наряду с быстрым действием обладает и меньшими «пугающим потенциалом», так как позволяет использовать относительно небольшие кормушки, создающие меньше шума. Есть у него и еще одна важная особенность, которая порой, при ловле на значительном течении активной рыбы, позволяет очень эффективно привлекать рыбу с большого расстояния. Речь идет о создании «следа» или «полосы» из непрерывно перекатываемых течением личинок. Во многих ситуациях такой «след» является следствием ошибки и не принесет его хозяину ничего хорошего, но в некоторых ситуациях может здорово выручить. Такие условия иногда складываются, когда рыболов по каким-то причинам не может обловить перспективный участок водоема (например, тот занят другими рыболовами, отгорожен или просто опасен). Приходится либо отказываться от своего желания, либо пытаться выманить рыбу прикормкой и подтянуть ее туда, где рыболов уже может пользоваться снастью. Именно во втором случае и пригодиться описываемый прием. В общих чертах он осуществляется следующим образом. Первая кормушка с мотылем открывается в 1–2 метрах выше дна, в зависимости от силы водного потока, расстояния и запаса прикормки. Назначение этой порции — быть унесенной вдаль и дать рыбе сигнал о том, что здесь может быть много корма. Вторая кормушка открывается на полметра-метр ниже. Эти личинки тоже уносятся, но оседают ближе к рыболову. Следующая порция доставляется еще ниже, и так пока последняя (желательно несколько более крупная) порция не будет аккуратно опущена на дно прямо под лункой. Обычно удобно бывает выполнять этот прием в три шага: две порции на разных горизонтах над дном, а одна на дно. Расчет прост: кормящаяся на течении рыба довольно активно передвигается даже зимой и поэтому очень часто перемещается навстречу корму, останавливаясь в месте его наибольшей концентрации. Мне таким образом удавалось в Костроме, в совершенно патовой ситуации («проспал» места, где держалась рыба), подтянуть рыбу хотя бы на средненький результат; на том же соревновании мой тренер, ловивший в другой зоне, сумел выкарабкаться на 3 место из 23. Иногда при этом выходит совсем не та рыба, которую ловят ниже по течению. В упомянутом выше случае у меня ловилась густера, редкие окуни и единичные ерши, в то время как в 15 метрах ниже толпа, к которой мне не удалось подступиться, ловила преимущественно ерша. Однозначных выводов я бы делать не хотел, но несколько таких фактов привлекают внимание.

В принципе, никто не мешает и комбинировать использование смеси мотыля с песком с применением чистого мотыля. Что, в какой момент и зачем, можно понять на основе приведенных выше объяснений.

«Белая» прикормка

В использовании «белой» прикормки рыбы есть одна тонкость. Для того чтобы прикормка хорошо работала на течении, необходимо, чтобы она сразу легла на дно. Этого достигают, лепя комок из прикормки и закладывая его в кормушку, которую нужно открыть на самом дне, либо применением смесей, состоящих из тяжелых и довольно крупных частиц. Корм обязательно должен быть тяжелым, иначе вода очень быстро и легко смоет его вниз по течению. Комок нужно слепить так, чтобы он сразу тонул, а не всплывал, что часто бывает при замесе прикормки на морозе, когда частицы впитывают воду очень медленно. Вам кажется, что вы уже достаточно смочили корм, а через 10 минут он оказывается полусухим. Такие сложности возникают при использовании на течении раскрывающейся кормушки; в той или иной мере их можно избежать, используя стационарную кормушку. Но на использовании стационарных конструкций я останавливаться не хочу, так как мало ими пользовался, а на соревнованиях по ловле рыбы на мормышку со льда правилами разрешено использовать только раскрывающиеся кормушки.

Комок белой прикормки обязательно должен лепиться исходя из размеров кормушки, предназначенной для его доставки на дно, так как прямо в лунку его бросать на течении нельзя. Следует помнить, что даже в крупный конус помещается довольно небольшой шарик. Уплотнять и пытаться утрамбовать комок поплотнее в корпусе кормушки я категорически не рекомендую. Во-первых, скорее всего он просто не вывалится после раскрытия и вы с удивлением увидите его вновь, вынув кормушку из воды. А во-вторых, если комок и вывалится, то, скорее всего, из-за деформации развалится и будет заметно быстрее размыт потоком.

В целом, приемы применения белой прикормки при ловле на течении очень похожи на таковые при использовании мотыля. Так же можно применять песок и гравий, так же создавать «след» кормовых частиц. Разве что возможность делать из прикормки комки несколько расширяет возможности рыболова.

(С), Алексей Дьяченко СПБ

Отредактировано Atlet31 (23.12.2012 22:20)

(С),  не моё

39

ловля на поплавочную удочку одна из моих любимых занятий